10 fev

Agenda de Eventos em Ouro Preto

Confira a agenda de eventos de Ouro Preto/MG e venha passar o fim de semana com a gente! Faça sua reserva!

Carnaval em Ouro Preto: de 21 a 25 de fevereiro!
Mais informações sobre eventos no 
www.ouropreto.com.br.
.

:: Até 16/02 ::

Exposição de obras de Naldo Navajas

Na Casa dos Contos

.

:: Até 08/03 ::

Mostra “Dona Olympia: amor, desilusão, loucura”

No Museu da Inconfidência

.

:: Até 31/03 ::

Exposição “Onde o povo Mina-Jeje” – Fotografias de Eduardo Tropia

Na Casa de Cultura Negra

.

:: 14/02 ::

18h – Lançamento da camiseta do bloco Sanatório Geral

Na Praça Barão do Rio Branco

.

:: 15/02 ::

08h30 – World Information Architecture Day – WIAD 2020

Na Gerencianet

.

:: 15/02 ::

16h – Outros Carnavais – Outro Preto, com Zé Pereira do Padre Faria, Hio-Hop em Cena, roda de conversa e ensaio aberto da Escola de Samba do Padre Fatia

Na Mina du Veloso

.

:: 15/02 ::

11h às 19h – Pré-Carnaval Esquenta Marília

No Largo Marília de Dirceu

.

:: 16/02 ::

20h – Ensaio do bloco Zé Pereira dos Lacaios

Na Ladeira de Santa Efigênia

.

:: 20 a 25/02 ::

Carnaval Patrimônio

Em Ouro Preto

.

:: 20/02 ::

17h – Bloco Conspirados

Concentração na Praça Tiradentes

.

20h – Bloco Vermelho i Branco

Concentração no Sport Clube Rosário

.

21h – Zé Pereira dos Lacaios

Na Praça Tiradentes

.

23h – O maior baile de máscaras do mundo

Show com Baianas Ozadas

No Largo do Cinema

.

:: 21/02 ::

18h – Projeto Tardezinhas – Adultos e crianças

No Espaço Kids

.

23h – Abertura Oficial do Carnaval de Ouro Preto

Show com a Banda Mikareteiros

Na Praça Tiradentes

.

23h – Show JPG

No Largo da Alegria

.

23h – Show com a Banda JPG

No Largo da Alegria

.

:: 22/02 ::

14h – Bloco do Caixão (Kevin o Chris, Jerry Smith, MC Livinho, MC Don Juan, Dj Guga)

No Espaço Folia

.

14h – Boco Mobin – Movimento Bigode Nervoso

Concentração no Heleno’s Bar

.

15h – Bloco Sanatório Geral

Concentração no Chafariz do Pilar

.

18h – Projeto Tardezinhas – Adultos e crianças

No Espaço Kids

.

18h – Show com Tianastácia e Cabrobloco

Na Praça Tiradentes

.

21h – Zé Pereira dos Lacaios

Na Praça Tiradentes

.

:: 23/02 ::

13h – Concentração do Bloco Diretoria

Na área de lazer das Cabeças

.

14h – Bloco Cabrobró (Parangolé, FP do Trem Bala, Groove Delight, Breaking Beattz, MC Rick)

No Espaço Folia

.

18h – Projeto Tardezinhas – Adultos e crianças

No Espaço Kids

.

20h – Desfile das Escolas de Samba

Na Praça Tiradentes

.

:: 24/02 ::

14h – Bloco da Praia (Banda Eva, MC G15, Pedro Sampaio, Liu)

No Espaço Folia

.

17h – Bloco Balanço da Cobra

Concentração na rua Antônio de Albuquerque

.

18h – Projeto Tardezinhas – Adultos e crianças

No Espaço Kids

.

20h – Desfile das Escolas de Samba

Na Praça Tiradentes

.

:: 25/02 ::

14h – Bloco Chapado (Thiaguinho, Dennis Dj, Bruno Martini)

No Espaço Folia

.

18h – Projeto Tardezinhas – Adultos e crianças

No Espaço Kids

.

21h – Zé Pereira dos Lacaios

Na Praça Tiradentes

.

0h – Show com Bartucada

Na Praça Tiradentes

.

:: 10 a 12/07 ::

7º Prosa Cortante das Gerais e 4º Medieval de Ouro Preto

No Centro de Artes Paiol Albanos, em Santa Rita de Ouro Preto (distrito)

 

Leave a Reply